Ymotion vai celebrar o cinema português

O mundo do cinema português veio, este sábado, a Vila Nova de Famalicão para apadrinhar o lançamento da quarta edição do Ymotion, o festival de cinema jovem promovido pela autarquia famalicense que já deixou de ser uma promessa para ser uma certeza de futuro.

José Mata, Joana de Verona, Miguel Costa, Isabel Figueira e Tiago Teotónio Pereira foram algumas das caras conhecidas do público português que marcaram presença no evento, assim como Rui Pedro Tendinha, crítico de cinema e comissário do festival, que não escondeu a ambição que tem em fazer de Famalicão a capital do cinema jovem português. “Este é um festival pensado e feito para os jovens, que os premeia e acho notável o que a Câmara Municipal de Famalicão está a fazer, ao ajudar o cinema português desta maneira”.

As inscrições no Ymotion 2018 decorrem até outubro, em www.ymotion.org, e sobre esta nova edição do festival, Rui Pedro Tendinha adiantou que não vai viver apenas das curtas a concurso. Para novembro está agendada uma mostra de cinema, com uma seleção de filmes apontados pelo crítico. “São filmes que vão mostrar o estado de espírito do novo cinema português. O nosso cinema está a viver um grande momento, é preciso celebrá-lo e o Ymotion também vai servir para isso”.

A apresentação do Ymotion 2018, que esteve a cargo da apresentadora da SIC Ana Rita Clara, contou ainda com a presença da vereadora da Juventude da autarquia, Sofia Fernandes, e de alguns premiados de edições anteriores. Luís Campos, que no ano passado arrecadou os prémios de “Melhor Realização” e “Melhor Fotografia” com a curta “Carga”, realçou a importância do festival. “Qualquer prémio ajuda a projetar os nossos filmes e os prémios que recebi no Ymotion no ano passado foram um atestado de confiança no trabalho que fizemos. Isso motiva-nos, sobretudo, a fazer mais e melhor”.

Recorde-se que o Ymotion vai distinguir as melhores curtas metragens produzidas por jovens portugueses entre os 12 e os 35 anos. Serão atribuídos os seguintes prémios: “Grande Prémio Joaquim de Almeida”, no valor de 2500 euros; “Prémio Escolas Secundárias”, no valor de 850 euros; “Prémio Público”, no valor de 350 euros; “Prémio Melhor Animação”, no valor de 600 euros e prémios para “Melhor Ator/Atriz”, “Melhor Direção Fotografia”, “Melhor Banda Sonora Original”, no valor de 250 euros.

A gala de entrega de prémios está agendada para o dia 10 de novembro, na Casa das Artes de Vila Nova de Famalicão.

Integram o painel de jurados o argumentista Tiago R. Santos, os jornalistas Maria João Rosa e Tiago Fernando Alves, a atriz Teresa Tavares e o realizador Fernando Vendrell.

Mais informações em www.ymotion.org.

Primeiras imagens de “Linhas de Sangue” divulgadas

O lançamento da edição de 2018 do Ymotion foi o enquadramento escolhido pela equipa de “Linhas de Sangue” para a apresentação das primeiras imagens do filme realizado por Manuel Pureza e Sérgio Graciano.

José Mata, Miguel Costa, Isabel Figueira e Tiago Teotónio Pereira foram alguns dos atores do elenco que se associaram ao evento deste sábado em Famalicão.

O filme, considerado um dos mais aguardados do ano, tem estreia marcada para 26 de julho nas salas de cinema nacionais.

Famalicão: Aparatosa colisão entre viaturas provoca feridos

Pelo menos duas pessoas ficaram feridas, na sequência de um acidente entre duas viaturas, registado cerca das 17h deste sábado, na freguesia de Seide S.Miguel.

O sinistro deu-se na Rua S. Miguel, nas proximidades da avenida que dá acesso à autoestrada.

Para o socorro foram acionados os Bombeiros Voluntários de Famalicão.

Famalicão: A cidade já se começa a embelezar para as Festas Antoninas

A cidade já se está a preparar para mais um ano de Festas Antoninas. Este marca o regresso em pleno de todas as atividades, depois de uma pausa forçada devido à pandemia de Covid-19.

A programação inicia-se a 9 de junho e vai até dia 13, altura em que está marcado o grande concerto das festividades, com Diogo Piçarra, no Parque da Devesa.

Confira aqui a programação completa:

Dia 9 de junho (quinta-feira)

10h00 Inauguração da Exposição das Cascatas a Santo António/Cascatas Antoninas
Participantes:
ACV, Associação Cultural de Vermoim
AFPAD, Associação Famalicense de Prevenção e Apoio á Deficiência (V. N. Famalicão)
Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Agrupamento de Escolas de Pedome
Agrupamento de Escolas de Ribeirão
Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado
Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Associação de Pais e Encarregados de Educação da EB Valdossos (Fradelos)
Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
ADC, Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália
BNV Associação Cultural e Social Pasteleiras de Vermoim
CNE Agrupamento n.º 441 de Castelões
GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe
Grupo Infantil e Juvenil de Danças e Cantares de Joane
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel)
Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos
Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado
Local: Praça 9 de Abril

10h00 Inauguração da Exposição “Antoninas vão à Escola”
Local: Praça 9 de Abril
Organização: Gabinete do Património Cultural

11h00 Workshop “Estatuetas de Santo António”
Monitorização: Fundação Castro Alves
Público-alvo: Infanto-juvenil
Local: Praça 9 de Abril

14h30 Desfile das Marchas Antoninas Infantis
Percurso | Avenida 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Avenida 25 de Abril, Parque 1.º de Maio
Organização: Pelouro da Educação

21h00 Concertos musicais
Zezé Fernandes – “30 já cá cantam”
Alvorada Musical
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

Dia 10 de junho (sexta-feira) Feriado Nacional

09h00 Primavera Desportiva 2022
Local: Campo de Jogos do Operário FC
Organização: Operário FC

09h30 15.ª Caminhada Camiliana “Famalicão a Seide”
Percurso | Praceta Cupertino de Miranda, Rua Vasconcelos e Castro, atravessa a Av.ª Gen. Humberto Delgado, Av. Francisco Sá Carneiro, Parque da Devesa (até ao auditório), R. Horácio R. Portela, Rua da Murgeira, Rua Nossa Senhora de Fátima, passa a Quinta de Pidre, atravessa a Quinta do Xisto, Rua Padre António do Xisto, Rua da Agrinha, Rua Joaquim Araújo Alves, EM 573; Av.ª S. Miguel e Centro de Estudos Camilianos- Casa de Camilo.
Colaboração cénica | GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano; GRUCAMO, Grupo Caminheiros de Montanha; ACV, Associação Cultural de Vermoim – Núcleo de Teatro, FRATERNIDADE NUN ALVARES de Avidos; GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe e Projeto AMARCULTURA;
Colaboração Musical | Os Delaenses, Associação Cultural e Musical; Literatuna, Tuna de Letras da Universidade do Minho
Apoio | Junta da União de Freguesias de Seide
Organização | Município de Vila Nova de Famalicão/Cultura/Casa de Camilo

15h00 às 23h00 7ª Descida Mais Louca de Famalicão
Local: Alameda Caminhos de S. Tiago
Organização | Associação Recreativa e Cultural de Antas

15h00 8º “Tocá Bombar”
Participantes:
Os Delaenses, Associação Cultural e Musical (Delães)
Grupo de Zés P’reiras Unidos da Paródia (Amarante)
Bomboémia (Grupo de Bombos da Universidade do Minho – Braga)
CNE AGRUP. 124 Lousado
Grupo de Bombos de Santa Maria de Jazente
Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras (Delães)

Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira, Rotunda D. Sancho I. (animação livre de praças da cidade após o desfile)

16h00 Desfile Etnográfico
Grupos Inscritos (por ordem alfabética):
Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
Grupo Etnográfico Rusga de Joane
Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
Grupo Folclórico de Nine
Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
Rancho Etnográfico de Ribeirão
Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
Rancho Folclórico de São Julião de Calendário
Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro
Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
Rancho Folclórico São Miguel-o-Anjo (Calendário)

Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I (onde termina)

Festival de Folclore – Palcos da exibição etnográfica
Palco 1 – Praça D. Maria II (topo sul)
1. Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria
2. Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos
3. Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane
4. Grupo Folclórico de Nine
5. Rancho Folclórico de São Julião de Calendário

Palco 2 – Praça – Mercado Municipal
1. Rancho Etnográfico de Ribeirão
2. Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães
3. Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege
4. Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz
5. Rancho Folclórico São Miguel-o-Anjo (Calendário)

Palco 3 – Praça 9 de Abril
1. Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião
2. Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro
3. Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)
4. Grupo Etnográfico Rusga de Joane
5. Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário

21h00 Concertos
Nunno Portugal
Os Pêgas
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

Dia 11 de junho (sábado)

08h30 29º Raid Antoninas 2022
Local: Parque de Estacionamento – Topo Sul do Estádio Municipal (Rua de S.Julião)
Organização: Clube Aventura de Famalicão

09h00 Taça de Portugal de Alex Ryu Jitsu “Open”
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu, Associação Portuguesa Alex Ryu Jitsu, Associação de Artes Marciais de VN de Famalicão

14h30 3º Encontro de Tocadores de Cavaquinho
Local: Praça D. Maria II (topo sul)
Organização: Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube
Ordem de atuação:
• Grupo de Cavaquinhos Liberdade F.C.
• Grupo de Cavaquinhos do Outeiro
• Grupo de Cavaquinhos do Porto
• Grupo de Cavaquinhos Merelim S. Pedro
• Grupo de Cavaquinhos de S. Félix da Marinha
• Grupo de Cavaquinhos de Soutelo Vila Verde

21h00 Concertos:
Jess
Retimbrar
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

00h às 4h Toninho’s
DJ’s convidados:
-Cubita
-Overule & Landu Bi
-Diogo Fonseca
-Assis Martin
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

Dia 12 de junho (domingo)

07h00 Prova columbófila das Antoninas – Concelhia
Local: Sede da Sociedade Columbófila de Famalicão
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão

10h00 Missa, Bênção dos Animais e Procissão
Local: Parque da Devesa Junto ao Citeve

Percurso da Procissão | Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, cruza a Alameda do Brasil em direção á Rotunda Bernardino Machado, Rotunda da Água, Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua Vasconcelos e Castro, cruza a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Av. Dr. Mário Sá carneiro, Praça da Cidadania e Parque da Devesa.

Organização: Associação Amigos do Cavalo

10h00 XI Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado
Percurso |
Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António
Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. Dos Descobrimentos; Rotunda Da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim
Salgado; Chegada.

III Caminhada Bernardino Machado
Percurso |
Partida, Rua Pe. Benjamim Salgado; Parque 1.º de Maio; Av.ª 25 de Abril; Rua António Sérgio; Rotunda dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e cruzamento para Rua de Souto da Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av.ª Centenário da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda dos Pinheirinhos; Av.ª de França; Rotunda das Piscinas; Rua Pe. Benjamim Salgado, Chegada

Organização: Divisão de Desporto

15h00 Música Popular na Praça

– Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense
– Grupo de Concertinas Monte Santo André (Arnoso Santa Eulália)
– Escola de Concertinas Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

NOITE DAS MARCHAS ANTONINAS
21h30 Desfile das Marchas Antoninas 2022

Tema | Jornais de Vila Nova

Marchas Participantes | Ordem de Desfile:
1. Associação Recreativa e Cultural de Antas
2. União Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz
3. Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe
4. Casa do Povo de Ruivães
5. Associação Recreativa e Cultural da Flor Monte – Carreira
6. Associação Cultural e Recreativa S. Pedro Riba D’Ave
7. LACS, Associação Cultural S. Salvador da Lagoa

Percurso | Av.ª de França (Junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho
Local de Exibição | Palco na Praça Álvaro Marques – Jardins dos Paços do Concelho

Organização | Município de Vila Nova de Famalicão

24h00 Fogueiras de Santo António
Local: Rua de Santo António

Dia 13 de junho (segunda-feira) – Feriado Municipal

09h00 Antoninas Cup 2022
Local: Academia do Futebol Clube de Famalicão
Organização: Futebol Clube de Famalicão

10h30 Missa Solene em honra de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)
Percurso: Rua Alves Roçadas; Rua São João de Deus; Praça Álvaro Marques; Rua Adriano Pinto Basto; Topo Norte da Praça D. Maria II; Rua Alves Roçadas.

12h00 Distribuição do Pão de Santo António
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

14h30 Concerto ao Despique
– Bandas de Música de Famalicão
– Banda de Música de Riba D’Ave
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

17h00 Procissão Solene em honra de Santo António
Percurso: Rua Alves Roçadas; Rua São João de Deus; Praça Álvaro Marques; Rua Adriano Pinto Basto; Topo Norte da Praça D. Maria II; Rua Alves Roçadas.
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

18h30 Entrega dos Prémios das Marchas Antoninas
Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

22h00 Concerto de Encerramento Antoninas
Diogo Piçarra
Local: Anfiteatro do Parque da Devesa

24h00 Fogo de Artifício – Sessão Piro Musical
P/ Varziela Fogos de Artifício
Local: Anfiteatro do Parque da Devesa

Programação complementar
Dia 10 de junho
09h00 às 15h00 16.º Dia do Dador de Sangue
Organização: Associação de Dadores de Sangue de V.N. de Famalicão
Local: a designar

Famalicão: Pedro Almeida abandona Rali de Portugal na Lousã

Um problema com a direção do Skoda Fabia, no final da quinta classificativa do Rally de Portugal, determinou o abandono de Pedro Almeida e Mário Castro, numa altura em que a dupla havia alcançado, no final da Lousã, o terceiro lugar à geral do CPR-Campeonato de Portugal de Ralis.

«É frustrante, porque estávamos a fazer um rali em crescendo, no nosso ritmo e, no final da etapa, até tínhamos alcançado o terceiro lugar, mas não dava para continuar e estar à partida da sexta classificativa» lamenta o piloto famalicense.

O abandono foi determinado por «uma falha da caixa de direção, consequência de um furo que tivemos na especial», esclarece Pedro Almeida.

Apesar do lamento, o piloto encontra pontos positivos. «Sabemos das dificuldades; saímos muito atrás, com pisos degradados à nossa passagem e isto faz parte da prova, mas até ali estávamos a andar bem, focados no que eram os nossos objetivos» pelo que o abandono quando estava no terceiro lugar do CPR, «é elucidativo do que fizemos de positivo na prova.

No final, Almeida deixa um agradecimento ao público. «Este continua a ser um rali especial e agradeço ao público pelo apoio. Agora vamos juntar-nos à caravana e torcer por fora, assistindo com responsabilidade à prova».

Famalicão: A Casa ao Lado chega a Paris com intervenção artística sobre Fernão de Magalhães

A Casa ao Lado – Associação Cultural e Artística desenvolveu uma intervenção artística que foi instalada na Cité Internationale Universitaire de Paris, nos dias 13, 14 e 15 de maio. A intervenção artística resultou de uma parceria entre a instituição famalicense e a Associação Luso Francesa CAP Magellan, numa iniciativa que celebra o quinto cenário da primeira Circum-Navegação comandada pelo navegador Fernão de Magalhães, no programa da Temporada Cruzada Portugal – França. A instalação da intervenção contou com o apoio da Maison du Portugal – André de Gouveia.

O projeto foi ainda apoiado pela Estrutura de Missão para as Comemorações do V Centenário da Circum-navegação comandada pelo navegador português Fernão de Magalhães 2019|2022 (EMCFM). A iniciativa visa reforçar a proximidade entre Portugal e França.

De acordo com nota de imprensa d´A Casa ao Lado, a intervenção artística pretendeu «proporcionar ao 30 jovens portugueses e lusodescendentes residentes em Paris, com idades compreendidas entre os 12 e os 35 anos, competências e saberes através de práticas artísticas». Os jovens tiveram por base as línguas dos dois países, o tema do Oceano e a história da Rota de Fernão de Magalhães para desenvolverem o projeto.

O projeto visava divulgar a expedição desencadeada pelo navegador português e a importância que teve ao demonstrar que a terra não é plana e que os mares estão interligados. Segundo o comunicado, «a intervenção artística tem como base uma instalação tridimensional em forma de túnel onde dois pontos de vista interagem com o público: um interior, quando o visitante percorre uma simulação do fundo do Oceano, tendo contacto com diferentes animais que o habitam; e um ponto de vista exterior, onde união, força, perseverança e esperança são retratadas através de mãos que se seguram, puxam, apertam e se entreajudam, invocando a coragem e resiliência dos marinheiros que integraram a expedição planeada e liderada por Fernão de Magalhães».

Famalicão: Alunos da Escola Secundária Camilo Castelo Branco apadrinham alunos da Guiné-Bissau

No âmbito da disciplina de Inglês, as turmas 11°A, 11°B, 11°C, 11°H e 12°L, da Escola Secundária Camilo Castelo Branco, apadrinharam 22 crianças da Escola Pequenos Amigos, na Guiné Bissau. As turmas da professora Maria José Bezerra da Silva Ribeiro ajudaram alunos guienenses que tinham dificuldades em pagar a sua inscrição escolar de 60 euros anuais e que corriam o risco de não acederam ao ensino.

Os estudantes venderam bolachas, bolos, sumos nas escolas e rifas, angariaram patrocínios de empresas locais, criaram panfletos e lavaram carros. Consequentemente, os alunos conseguiram angariar 3.200 euros. Com o dinheiro amealhado, as turmas conseguiram garantir três anos letivos a 22 alunos guineenses.

A iniciativa desenrolou-se em sala de aula e faz parte da temática “Voluntariado e Direitos Humanos”. O ato solidário foi desenvolvido em parceria com a Associação de Emergência Humanitária HumanitAVE.